Konzerte

Mittagsmusik im Predigerchor – 2018/2019

Eva Maria Hux und Carl Wolf am Mittagskonzert vom 19. September 2018

Eva Maria Hux und Carl Wolf am Mittagskonzert vom 19. September 2018

Einlass ab 12 Uhr
Konzert 12.15 Uhr
Buffet-Lunch 13-13.45 Uhr
Stehbuffet und Getränke im Preis inbegriffen

Eintritt: Fr. 50.- pro Konzert
Abonnemente für alle sieben Konzerte: Fr. 300.- (statt Fr. 350.-)
Geschenkgutschein für ein Konzert der Saison 2018/2019: Fr. 50.-

Billette sind in der Musikabteilung (Tel.: +41 (0)44 268 31 00)
erhältlich, ab 12 Uhr auch an der Mittagskasse.
Die Platzzahl ist beschränkt. Es wird um Reservation gebeten.

Bestellungen per E-Mail an: Musik

Download Saisonprogramm 2018/2019 → Flyer
 

In jedem Konzert wird neben bekannter Literatur wenigstens ein Werk zu Gehör gebracht, dessen Handschrift, Erst- oder Frühdruck in der Zentralbibliothek zu finden ist. Diese Werke sind im Programm mit dem Zusatz "ZB" versehen.

 

1. Mittwoch, 19. September 2018

Eva Maria Hux – Violoncello
Carl Wolf – Klavier

Nadia Boulanger (1887–1979): Trois pièces (1914)
Othmar Schoeck (1886–1957): Sonate o. op. 47 (1957) (ZB)
Henriette Bosmans (1895–1952): Impressions (1926)

 

2. Mittwoch, 17. Oktober 2018

Moritz Ernst – Klavier

Joseph Haydn (1732–1809): Divertimento Hob. XVI:10
– Sonate Hob. XVI:23
Klaus Cornell (*1932): 4 miniatures op. 18 (1959) (ZB)
– Sonatine op. 22 (1960) (ZB)

 

3. Mittwoch, 14. November 2018

Duo Miller Schmid – Violoncello, Klavier
Dimitri Ashkenazy – Klarinette

Leonard Bernstein (1918–1990): Three meditations from „Mass“ (1977)
– Sonata for clarinet and piano (1942)
Josef Haselbach (1936–2002): Abendlied für Violoncello (1976) (ZB)
Ludwig van Beethoven (1770–1827): Trio B-Dur, op. 11

 

4. Mittwoch, 12. Dezember 2018

Ingolf Turban – Violine
Andrea Wiesli – Klavier

Kammermusik von Claude Debussy (1862–1918),
Czesław Marek (1891–1985) (ZB),
Gioachino Rossini (1792–1868) und
Niccolo Paganini (1782–1840)

 

5. Mittwoch, 6. Februar 2019

Samuel Zünd – Bariton
Nina Ulli – Violine
Edward Rushton – Klavier

Samt & Seide
Lieder von Ralph Benatzky (1884–1957),
Robert Stolz (1880–1975),
Rudolf Nelson (1878–1960) u.a.

 

6. Mittwoch, 27. März 2019

Alexander Seidel – Countertenor
Johannes Ötzbrugger – Laute und Theorbe

Lieder und Lautenmusik von Adam Krieger (1634–1666) (ZB),
Robert de Visee (um 1650–1732),
Giovanni Paolo Paladino (um 1540–1566) (ZB),
Frederic Bolli (*1953) und
Georg Philipp Telemann 1681–1767)

 

7. Mittwoch, 15. Mai 2019

Stephan Siegenthaler – Klarinette
Kolja Lessing – Klavier

Kammermusik von
Marie Elisabeth von Sachsen-Meiningen (1853–1923),
Wladimir Vogel (1896–1984) (ZB),
Kolja Lessing (*1961) und
Othmar Schoeck (1886–1957) (ZB)

 

ZB = Aus den Beständen der Zentralbibliothek Zürich

 

 

Die Zentralbibliothek Zürich dankt ihrem Donator für grosszügige Unterstützung


HANS SCHAEUBLE STIFTUNG (Zürich)