Nachlassportal – S

Sagal, Wladimir (1898–1969) siehe: Graphische Sammlung und Fotoarchiv
Saitzew, Manuel (1885–1951) siehe: Abteilung Alte Drucke und Rara
Sarasin-Geymuller, Marguerite de (1897–1979) siehe: Musikabteilung, Geymuller, Marguerite de →
Schäppi, Elise (-Hirzel) (1833–1868) siehe: Handschriftenabteilung
Schaeppi, Johannes (1819–1908) siehe: Handschriftenabteilung
Schärer, Bruno (1930–2003) siehe: Handschriftenabteilung
Schaeuble, Hans (1906–1988) siehe: Musikabteilung
Schaichet, Alexander und Irma (1887–1964 bzw. 1895–1988) siehe: Musikabteilung
Schaufelberger, Anna (1653–1727) siehe: Handschriftenabteilung, Escher, Anna (-Schaufelberger) →
Scheel, Josef (1879–1946) siehe: Musikabteilung
Schenda, Rudolf (1930–2000) siehe: Handschriftenabteilung
Scherrer, Paul (1900–1992) siehe: Handschriftenabteilung
Scheuchzer, Hans Kaspar (1719–1788) siehe: Handschriftenabteilung
Scheuchzer, Johann Jakob (1672–1733) siehe: Handschriftenabteilung
Schiess, Elisabeth (-Corrodi) (1895–?) siehe: Handschriftenabteilung, Corrodi, Elisabeth →
Schinz, Anna (1742–1815) siehe: Handschriftenabteilung, Lavater, Anna (-Schinz) →
Schinz, Anna (-Escher) (1750–1812) siehe: Handschriftenabteilung
Schinz, Christoph Salomon (1764–1847) siehe: Handschriftenabteilung
Schinz, Hans (1858–1941) siehe: Handschriftenabteilung
Schinz, Hans Kaspar (1792–1874) siehe: Handschriftenabteilung
Schinz, Hans Rudolf (1745–1790) siehe: Handschriftenabteilung
Schinz, Heinrich Rudolf (1777–1861) siehe: Handschriftenabteilung
Schinz, Johann Heinrich (1725–1800) siehe: Handschriftenabteilung
Schinz, Johann Heinrich (1726–1788) siehe: Handschriftenabteilung
Schinz, Julie (1891–1980) siehe: Handschriftenabteilung
Schinz, Melchior David (1768–1836) siehe: Handschriftenabteilung
Schinz, Regula (1755–1829) siehe: Handschriftenabteilung, Lavater, Regula (-Schinz) →
Schips, Martin (1919–1968) siehe: Handschriftenabteilung
Schirmer, Gustav (1860–1934) siehe: Handschriftenabteilung
Schlag, Oscar R. (1907–1990) siehe: Bibliothek Oscar R. Schlag
Schlamm, William Siegmund (1904–1978) siehe: Handschriftenabteilung → 
Schlenker, Alfred (1876–1950) siehe: Musikabteilung
Schmalz, Paul (1904–1992) siehe: Musikabteilung
Schmid, Erich (1907–2000) siehe: Musikabteilung
Schmid, Ernst (1911–1990) siehe: Musikabteilung
Schmid, Joseph (1787–1851) siehe: Handschriftenabteilung
Schmid, Wilhelm (1899–1966) siehe: Musikabteilung
Schmidhauser, Julius (1893–1970) siehe: Handschriftenabteilung
Schmidt-Ott, Meta (1869–1963) siehe: Handschriftenabteilung
Schmiedel, Paul Wilhelm (1851–1935) siehe: Handschriftenabteilung
Schneeberger, Heinz Roland (*1928) siehe: Musikabteilung
Schneider, Hugo (1916–1990) siehe: Handschriftenabteilung
Schneider, Peter Otto (1901–1981) siehe: Musikabteilung
Schnorf, Fritz (1923–) siehe: Graphische Sammlung und Fotoarchiv
Schnyder von Wartensee, Franz Xaver (1786–1868) siehe: Musikabteilung
Schoch, Jakob (1888–1985) siehe: Handschriftenabteilung
Schoch, Rudolf (1896–1982) siehe: Musikabteilung
Schoeck, Othmar (1886–1957) siehe: Musikabteilung
Schühle, Willy (20. Jh.) siehe: Handschriftenabteilung
Schütter, Meinrad (1910–2006) siehe: Musikabteilung
Schuh, Willi (1900–1986) siehe: Musikabteilung
Schulthess, Barbara (1745–1818) siehe: Graphische Sammlung und Fotoarchiv
Schulthess, Johann Heinrich (1783–1832) siehe: Handschriftenabteilung
Schulthess-Geyer, Stefi (1888–1956) siehe: Musikabteilung, Geyer, Stefi →
Schulthess, Walter (1894–1971) siehe: Musikabteilung
Schulthess Rechberg, Erica von (1883–1970) siehe: Handschriftenabteilung
Schumacher, Hans (1910–1993) siehe: Handschriftenabteilung
Schwarz, Hermann (1864–1951) siehe: Handschriftenabteilung
Schweitzer, Albert (1875–1965) siehe: Handschriftenabteilung
Schweizer, Familie (19. Jh.) siehe: Handschriftenabteilung
Schweizer, Alexander (1808–1888) siehe: Handschriftenabteilung
Schweizer, Diethelm (1751–1824) siehe: Handschriftenabteilung
Schweizer, Johann Kaspar (1754–1811) siehe: Handschriftenabteilung
Schweizer, Paul (1852–1932) siehe: Handschriftenabteilung
Schwyzer, Eduard (1874–1943) siehe: Handschriftenabteilung
Schwyzer, Hans Rudolf (1908–1993) siehe: Handschriftenabteilung
Sdun-Fallscheer, Gerda (1901–1990) siehe: Handschriftenabteilung
Seelig, Carl (1894–1962) siehe: Handschriftenabteilung
Seemann, Gerda (1911–1994) siehe: Handschriftenabteilung, Guggenheim, Gerda →
Seidel, Robert (1850–1933) siehe: Handschriftenabteilung
Seidmann, Bernhard (1891–1953) siehe: Handschriftenabteilung
Seidmann, Bernhard (1891–1953) siehe: Musikabteilung
Seidmann, Hilde (1893–1988) siehe: Handschriftenabteilung
Seidmann, Peter (1925–) siehe: Handschriftenabteilung
Seidmann, Peter (1925–) siehe: Graphische Sammlung und Fotoarchiv
Senger, Rudolf (1893–?) siehe: Musikabteilung
Sertorius, Lily (1866–1958) siehe: Musikabteilung, Reiff-Sertorius, Lily →
Sigrist, Armin (1904–1975) siehe: Handschriftenabteilung
Silber, Käte (Kate) (1902–1979) siehe: Handschriftenabteilung
Simler, Anna Regula (1767–1806) siehe: Handschriftenabteilung, Däniker, Anna Regula →
Simler, Johann Jakob (1716–1788) siehe: Handschriftenabteilung
Simler, Johann Jakob (1716–1788) siehe: Abteilung Alte Drucke und Rara
Simmler, Jacques (1841–1901) siehe: Graphische Sammlung und Fotoarchiv
Spallart, Johannes von (1900–1985) siehe: Handschriftenabteilung
Spitteler, Carl (1845–1924) siehe: Handschriftenabteilung
Spöndli, Familie (18. Jh.) siehe: Handschriftenabteilung
Spörry, Hans (1858–1925) siehe: Handschriftenabteilung
Spross, Regula (-Escher) (1546–?) siehe: Handschriftenabteilung
Stader, Maria (1911–1999) siehe: Musikabteilung
Stadler, August (1850–1910) siehe: Handschriftenabteilung
Stadler, Willy (1901–1990) siehe: Handschriftenabteilung
Stadlin, Josephine (1806–1875) siehe: Handschriftenabteilung, Zehnder-Stadlin, Josephine →
Staempfli, Edward (1908–2002) siehe: Musikabteilung
Staiger, Emil (1908–1987) siehe: Handschriftenabteilung
Staiger, Emil (1908–1987) siehe: Musikabteilung
Stamm, Karl (1890–1919) siehe: Handschriftenabteilung
Steck, Odil Hannes (1935–2001) siehe: Handschriftenabteilung
Steiger, Rudolf (1896–1978) siehe: Handschriftenabteilung
Steinberg, Salomon David (1889–1965) siehe: Handschriftenabteilung
Steiner, Hans Rudolf (1631–1694) siehe: Handschriftenabteilung
Steinfels, Wilhelm (1874–1929) siehe: Graphische Sammlung und Fotoarchiv
Stern, Alfred (1846–1936) siehe: Handschriftenabteilung
Stiefel, Julius (1847–1908) siehe: Handschriftenabteilung
Stiefel, Max V. (1889–1971) siehe: Musikabteilung
Stockar-Escher, Clementine (1816–1886) siehe: Graphische Sammlung und Fotoarchiv
Stoll, Otto (1849–1922) siehe: Handschriftenabteilung
Stranz, Ulrich (1946–2004) siehe: Musikabteilung
Straube, Karl (1873–1950) siehe: Musikabteilung
Straumann, Heinrich (1902–1991) siehe: Handschriftenabteilung
Streuli, Adolf (1868–1953) siehe: Handschriftenabteilung
Stüssi, Fritz (1874–1923) siehe: Musikabteilung
Stutz, Jakob (1801–1877) siehe: Handschriftenabteilung
Sulzberger, Marcel H. S. (1876–1941) siehe: Musikabteilung
Sulzer, Johann Jakob (1821–1897) siehe: Handschriftenabteilung
Sulzer, Karoline (1786–?) siehe: Handschriftenabteilung
Sulzer, Lilly (1876–?) siehe: Handschriftenabteilung, Corrodi, Lilly (-Sulzer) →
Suter, Julius (1882–1959) siehe: Handschriftenabteilung
Sutermeister, Heinrich (1910–1995) siehe: Musikabteilung